Accueil Comparatif Appartement à Nyon
Mis à jour le 1er mai 2026

Louer un appartement à Nyon en 2026.

Nyon, sur l'axe Lausanne-Genève, attire les frontaliers genevois cherchant des loyers plus modérés et un cadre lacustre. Marché tendu mais infrastructure de premier ordre. Voici les loyers, les quartiers et la caution.

Besoin d'une caution sans bloquer plusieurs milliers de francs ? Voir les options de caution →

CHF 2'000–2'550
Loyer mensuel 3.5 pces
fourchette indicative 2025
CHF 6'800
Caution typique
≈ 3 mois de loyer
0.6 %
Taux de vacance
OFS, dernier relevé
3–5 mois
Durée moyenne de recherche
retour utilisateurs Romandie
Marché 2026

Le marché du logement à Nyon.

Avec environ 22 700 habitants, Nyon est la capitale de La Côte vaudoise, à mi-chemin entre Genève (25 min en RER) et Lausanne (30 min en train CFF). La ville héberge le siège mondial de l'UEFA (~700 employés), Edipresse, Capgemini, Givaudan (à Vernier voisin), et un tissu de PME. La proximité avec Genève en fait un refuge pour les cadres internationaux fuyant les loyers genevois — bassin de demande extrêmement dynamique.

Pour un 3.5 pces, les loyers s'établissent entre CHF 2 000 et CHF 2 550/mois — moins cher que Genève (-20-30 %) mais plus cher que Lausanne (+5-10 %). Le taux de vacance OFS oscille autour de 0.6 % — quasiment aussi tendu que Genève. Les loyers ont fortement progressé ces 10 dernières années sous l'effet de la migration des cadres genevois.

La recherche prend généralement 3 à 5 mois, parfois plus pour les biens vue lac ou les grandes surfaces. Les régies nyonnaises (Naef Nyon, Wincasa, Régie de la Côte, DBS) traitent 20-40 candidatures par bien — la pression est réelle. Un dossier complet et l'attestation de caution déjà constituée font la différence.

Quartiers

Où louer à Nyon ?

Aperçu des principaux quartiers et de leurs gammes de loyer pour un 3.5 pces. Les prix indicatifs proviennent de la moyenne des annonces 2025.

Centre-Ville / Vieille-Ville

CHF 2'100–2'600

Cœur historique avec château, place du Marché, port. Charme bourgeois, restaurants. Beaux immeubles d'avant-guerre.

Bord du Lac / Rive

CHF 2'400–3'000

Quai des Alpes, esplanade, vue Mont-Blanc/Léman. Premium absolu — immeubles haut-de-gamme. Très demandé par cadres UEFA et expats.

Petit-Perdtemps

CHF 1'950–2'400

Plateau résidentiel, écoles, parcs. Immeubles familiaux années 1970-1990. Bon rapport surface/prix.

Gare / Champ-Colin

CHF 2'000–2'500

Autour de la gare CFF, idéal pour pendulaires Lausanne/Genève. Immeubles récents, accès direct trains.

Prangins / Eysins

CHF 1'850–2'300

Communes voisines à l'est (Prangins, château) et au nord-ouest (Eysins). Cadre rural-urbain, écoles, fiscalité avantageuse.

Coppet / Founex

CHF 2'200–2'800

Riviera lémanique entre Nyon et Genève. Communes huppées, vue lac, fiscalité genevoise-vaudoise. Cible cadres internationaux.

Crassier / La Rippe

CHF 1'750–2'200

Plateau Vuache-Jura, communes voisines plus rurales. Loyers contenus, frontières France toutes proches.

Mobilité

Transports et accès depuis Nyon.

Nyon est sur l'axe ferroviaire principal Genève-Lausanne : Genève en 25 min, Lausanne en 30 min, Aéroport Genève en 18 min. Le Léman Express (RER transfrontalier) relie Coppet, Genève, Annemasse et Évian — Nyon en bénéficie indirectement via la ligne CFF principale. En ville, le réseau bus TPN (Transports Publics de la région Nyonnaise) couvre l'ensemble de la commune et des villages voisins. L'autoroute A1 (sortie Nyon) offre un accès rapide. Le NStCM (Nyon-Saint-Cergue-La Cure) dessert les hauteurs jurassiennes — idéal pour skier à St-Cergue ou aller en France voisine. Pour les frontaliers travaillant à Genève, Nyon est imbattable : 25 min porte-à-porte en train, loyer 25-30 % inférieur à équivalent genevois.

Canton de Vaud

Combien coûte la caution à Nyon ?

Pour un loyer 3.5 pces typique à Nyon, la caution oscille entre CHF 6'000 et CHF 7'650 (3 mois maximum selon l'art. 257e CO).

Nyon étant dans le canton de Vaud, la caution suit la pratique vaudoise stricte : maximum 3 mois de loyer net (art. 257e CO), déposés sur un compte d'épargne bloqué au nom du locataire dans une banque vaudoise (BCV, Raiffeisen, UBS). Pour un 3.5 pces à CHF 2 275/mois, comptez environ CHF 6 800 à immobiliser. Les régies nyonnaises acceptent largement les attestations d'assurance de caution (CHF 310-350/an) — particulièrement utiles pour les expatriés UEFA et les frontaliers fraîchement débarqués qui n'ont pas leurs économies en CHF à disposition immédiate. Vaud impose en outre le formulaire officiel du loyer initial : à la signature, le bailleur doit indiquer le loyer du précédent locataire — une protection importante sur l'arc lémanique où les hausses entre baux peuvent être agressives.

Solution 1

Dépôt bancaire bloqué

Vous immobilisez CHF 6'800 sur un compte à votre nom, en banque, jusqu'à la fin du bail. Capital indisponible pendant toute la location, rendement quasi nul.

  • Capital bloqué 6'800 CHF
  • Aucun rendement (taux 0 %)
  • Aucune prime annuelle
Solution 2 · recommandée

Assurance de caution

Vous payez une prime annuelle (≈ 4–5 % du montant), gardez votre liquidité et obtenez l'attestation en 24–48 h. Idéal pour emménager rapidement à Nyon sans bloquer plusieurs milliers de francs.

  • Liquidité préservée
  • Attestation sous 24-48 h
  • Prime dès CHF 306/an
Comparer les 4 prestataires →

Rappel légal. En Suisse, le bailleur peut exiger au maximum 3 mois de loyer net de caution (art. 257e CO). La caution doit être déposée sur un compte au nom du locataire, dans une banque suisse. Bailleur et locataire débloquent ensemble — ou via un jugement.

Conseils pratiques

Réussir sa recherche d'appartement à Nyon.

01

Travaillez à Genève ? Nyon est imbattable

Trajet CFF Nyon ↔ Genève : 25 min, fréquence 15 min en pointe. Loyer 25-30 % inférieur à un quartier genevois équivalent. Beaucoup de cadres genevois choisissent Nyon pour le cadre lac et l'air pur. AG ou Léman-Pass rentabilisent dès 4-5 allers-retours hebdomadaires.

02

Préférez l'assurance de caution si vous êtes expatrié

Pour CHF 6 800 de caution, une assurance coûte CHF 310-350/an. Pour un expatrié UEFA ou un cadre international débarquant en CH, cela évite le casse-tête du virement international urgent. Comparer les 4 prestataires.

03

Considérez la fiscalité Vaud vs Genève

Nyon est en Vaud — fiscalité communale globalement plus favorable que Genève sur les revenus moyens-élevés. Si vous travaillez à Genève et habitez à Nyon, vous payez vos impôts à Nyon (Vaud) tout en gardant l'emploi genevois. À revenu CHF 150 000+, l'écart fiscal annuel peut atteindre CHF 5 000-15 000.

04

Visez les quartiers à 10 min à pied de la gare

Centre-Ville et Gare/Champ-Colin valorisent la marche aux trains. Les hauteurs (Petit-Perdtemps, Prangins) demandent un bus, +15-20 min de trajet quotidien. Pour pendulariat intensif, l'écart se chiffre en heures par semaine.

05

Exigez le formulaire officiel du loyer initial

Vaud impose ce formulaire à toute signature. Sur l'arc lémanique, où les bailleurs profitent souvent du roulement pour augmenter les loyers de 10-20 %, c'est votre meilleure protection : 30 jours pour contester via la commission de conciliation si la hausse vs précédent locataire est suspecte.

06

Anticipez les charges Riviera-lémanique

Pour un 3.5 pces nyonnais comptez CHF 180-300/mois de charges (chauffage, eau, conciergerie) + Romande Énergie (~CHF 70-110/mois), Serafe CHF 335/an, taxe forfaitaire déchets. Les immeubles récents Minergie ont des charges réduites de 30-50 %.

FAQ

Questions fréquentes — location à Nyon.

Combien faut-il prévoir pour la caution à Nyon ?
Maximum 3 mois de loyer net (art. 257e CO). Pour un 3.5 pces à CHF 2 275/mois, comptez CHF 6 800 à immobiliser sur un compte au nom du locataire dans une banque vaudoise. Alternative : assurance de caution (≈ CHF 310-350/an, voir comparatif).
Vivre à Nyon pour travailler à Genève, est-ce viable ?
Très clairement oui — 25 min en train CFF direct avec fréquence 15 min en pointe. C'est devenu le schéma classique des cadres genevois : loyer 25-30 % inférieur, cadre lac et arrière-pays jurassien, fiscalité vaudoise plus avantageuse pour revenus élevés. Le Léman-Pass facilite encore les déplacements.
Le marché du logement à Nyon est-il aussi tendu qu'à Genève ?
Presque : 0.6 % de vacance à Nyon vs 0.5 % à Genève. La pression est très forte, alimentée par la migration des cadres genevois. Comptez 3-5 mois de recherche, 20-40 candidatures par bien. Un dossier complet + attestation de caution déjà constituée fait la différence.
Quel est l'avantage fiscal d'habiter à Nyon plutôt qu'à Genève ?
Vaud applique généralement des taux d'imposition plus favorables que Genève pour les revenus moyens-élevés (CHF 100 000+). Un cadre travaillant à Genève mais résidant à Nyon paie ses impôts à Nyon (Vaud). À revenu CHF 150 000, l'écart fiscal annuel peut atteindre CHF 5 000-15 000 — un argument majeur du choix Nyon.
Le formulaire officiel du loyer initial est-il obligatoire ?
Oui — Nyon est en canton de Vaud où ce formulaire est obligatoire à toute signature de bail. Le bailleur doit y indiquer le loyer du précédent locataire. C'est une protection vaudoise unique en Suisse romande — exigez-le, son absence permet de contester sans délai de prescription.
Quels employeurs majeurs à Nyon ?
UEFA (siège mondial, ~700 employés), Edipresse, Capgemini Schweiz, Givaudan (Vernier voisin), Hublot (manufacture). Aussi : administration cantonale et communale, écoles (Collège de Nyon, OPI), commerce et services. Pour les frontaliers, le bassin d'emploi genevois s'ajoute via le RER 25 min.
Quel portail utiliser pour chercher à Nyon ?
Comparis est l'agrégateur n°1 en Suisse romande — il couvre Nyon avec des alertes e-mail gratuites filtrées par quartier ou loyer max. Vu la tension du marché, activez plusieurs alertes ciblées et soyez prêt(e) à visiter dans les 24-48 h après publication.
Prêt à signer ?

Obtenez votre caution pour Nyon en 24-48 h.

Comparez les 4 prestataires de caution actifs en Suisse — sans bloquer 6'800 CHF sur un compte bancaire.

Comparer les cautions de loyer →