Accueil Comparatif Appartement à Sion
Mis à jour le 1er mai 2026

Louer un appartement à Sion en 2026.

Sion combine ensoleillement record, vie urbaine valaisanne et marché du logement raisonnable (1.6 % de vacance). Voici les loyers, les quartiers à viser et les spécificités valaisannes pour la caution.

Besoin d'une caution sans bloquer plusieurs milliers de francs ? Voir les options de caution →

CHF 1'450–1'850
Loyer mensuel 3.5 pces
fourchette indicative 2025
CHF 4'900
Caution typique
≈ 3 mois de loyer
1.6 %
Taux de vacance
OFS, dernier relevé
2–3 mois
Durée moyenne de recherche
retour utilisateurs Romandie
Marché 2026

Le marché du logement à Sion.

Capitale du canton du Valais, Sion compte environ 36 700 habitants intra-muros (plus de 60 000 dans l'agglomération avec Sion-Conthey-Vétroz). La ville héberge la HES-SO Valais-Wallis, l'Hôpital du Valais (RHNe), l'Aéroport civil/militaire de Sion, et concentre l'administration cantonale. L'économie locale repose sur le tourisme alpin (porte des grandes stations valaisannes), la viticulture, l'énergie hydraulique et les services administratifs.

Les loyers sont parmi les plus accessibles de Suisse romande pour une capitale cantonale : un 3.5 pces se loue entre CHF 1 450 et CHF 1 850/mois. Le taux de vacance OFS est d'environ 1.6 % — légèrement au-dessus du seuil de pénurie. La construction a été dynamique ces 10 dernières années avec de nombreux nouveaux quartiers résidentiels en plaine.

Le délai de recherche typique est de 2 à 3 mois. Les régies sédunoises (Imovalor, Comina, Régie Antille, Naef Valais) traitent en général 5-15 candidats par bien, ce qui permet une vraie sélection sans précipitation. Pour les jeunes professionnels et les étudiants HES-SO, le quartier de Champsec et la plaine sont les options principales.

Quartiers

Où louer à Sion ?

Aperçu des principaux quartiers et de leurs gammes de loyer pour un 3.5 pces. Les prix indicatifs proviennent de la moyenne des annonces 2025.

Vieille Ville

CHF 1'500–1'950

Cœur historique au pied des châteaux de Valère et Tourbillon. Rues pavées, ambiance médiévale, restaurants. Stationnement très limité, escaliers.

Champsec

CHF 1'400–1'750

Quartier en pleine expansion à l'est, nouveau pôle universitaire HES-SO, immeubles récents, écoles. Très demandé par étudiants et jeunes ménages.

Wissigen

CHF 1'350–1'650

Quartier résidentiel familial à l'est, immeubles années 1970-1990, espaces verts, accès bus. Loyers contenus.

Platta

CHF 1'400–1'750

Nord-ouest de la ville, mix d'immeubles anciens et récents, proche centre-ville à pied. Bonne option pour célibataires et jeunes couples.

Sous-Gare / Centre

CHF 1'500–1'900

Autour de la gare CFF et des avenues commerçantes. Restaurants, commerces, accès direct trains. Immeubles plus anciens mais bien situés.

Bramois

CHF 1'300–1'650

Ancien village rattaché à Sion à l'est, ambiance villageoise, écoles, accès rapide vers les stations Anniviers. Cible familles.

Conthey / Vétroz

CHF 1'300–1'650

Communes voisines de plaine, autoroute A9 directe, vignobles, loyers contenus. 10 min en voiture de Sion. Fiscalité avantageuse.

Mobilité

Transports et accès depuis Sion.

Sion est positionnée sur l'axe CFF Lausanne-Brigue : Lausanne en 1h05, Martigny en 20 min, Brigue en 45 min. La gare CFF est le hub principal de la ville. Le réseau bus PostAuto et CarPostal dessert toute la plaine et les vallées latérales (Hérémence, Anniviers, Val d'Hérens). L'aéroport civil de Sion propose quelques vols saisonniers vers Londres, Madrid et Palma. Pour skier les week-ends, Anzère, Crans-Montana, Veysonnaz, Nendaz, Thyon ou Verbier sont tous accessibles en 30-60 min — un atout majeur du logement sédunois pour les passionnés de montagne.

Canton de Valais

Combien coûte la caution à Sion ?

Pour un loyer 3.5 pces typique à Sion, la caution oscille entre CHF 4'350 et CHF 5'550 (3 mois maximum selon l'art. 257e CO).

Le canton du Valais applique l'art. 257e CO standard : maximum 3 mois de loyer net, déposés sur un compte d'épargne au nom du locataire. La Banque Cantonale du Valais (BCVs) et Raiffeisen Valais gèrent l'essentiel des comptes de caution locaux. Pour un 3.5 pces à CHF 1 650/mois, comptez environ CHF 4 900 à immobiliser. L'alternative assurance de caution (≈ CHF 220-260/an) est bien acceptée par les régies valaisannes, y compris en montagne. À noter : pour les locations saisonnières en station (Verbier, Crans-Montana, Nendaz), des règles spécifiques peuvent s'appliquer — toujours vérifier le contrat avant signature, et privilégier un bail annuel si vous résidez à l'année.

Solution 1

Dépôt bancaire bloqué

Vous immobilisez CHF 4'900 sur un compte à votre nom, en banque, jusqu'à la fin du bail. Capital indisponible pendant toute la location, rendement quasi nul.

  • Capital bloqué 4'900 CHF
  • Aucun rendement (taux 0 %)
  • Aucune prime annuelle
Solution 2 · recommandée

Assurance de caution

Vous payez une prime annuelle (≈ 4–5 % du montant), gardez votre liquidité et obtenez l'attestation en 24–48 h. Idéal pour emménager rapidement à Sion sans bloquer plusieurs milliers de francs.

  • Liquidité préservée
  • Attestation sous 24-48 h
  • Prime dès CHF 221/an
Comparer les 4 prestataires →

Rappel légal. En Suisse, le bailleur peut exiger au maximum 3 mois de loyer net de caution (art. 257e CO). La caution doit être déposée sur un compte au nom du locataire, dans une banque suisse. Bailleur et locataire débloquent ensemble — ou via un jugement.

Conseils pratiques

Réussir sa recherche d'appartement à Sion.

01

Profitez du soleil sédunois — vérifiez l'exposition

Sion bénéficie de plus de 2 100 heures d'ensoleillement annuel — record suisse. À ce niveau, l'orientation de l'appartement compte beaucoup : un balcon sud peut être un atout été comme hiver. Évitez en revanche les appartements plein sud sans protection (rideaux extérieurs) si vous êtes sensible à la chaleur.

02

Considérez Conthey ou Vétroz pour la fiscalité

Les communes voisines de Sion ont des taux d'imposition plus avantageux (Vétroz, Conthey, Ardon). À revenu équivalent, vous pouvez économiser CHF 500-1 500/an. Avec l'autoroute A9 et le bus, vous restez à 10-15 min du centre de Sion.

03

Anticipez les bails saisonniers en station

Si vous postulez pour Anzère, Crans-Montana ou Verbier, distinguez bien bail annuel et bail saisonnier touristique. Le second n'a pas la même protection (résiliation possible hors période). Pour une résidence principale, exigez un bail annuel standard.

05

Vérifiez le chauffage : encore beaucoup de mazout en Valais

Une part importante du parc valaisan est encore chauffée au mazout, avec des charges hivernales lourdes. Privilégiez les immeubles avec pompe à chaleur ou raccordement chauffage à distance (CAD Sion en extension). Demandez le décompte des 2 dernières années — c'est votre droit.

06

Profitez de la proximité ski et vignobles

Vivre à Sion donne accès à 8 stations majeures en moins d'une heure et aux meilleurs vignobles valaisans. Si vous prenez un abonnement Magic Pass + une voiture (ou covoiturage MountainOffice), c'est l'un des meilleurs ratios qualité de vie/loyer de Suisse romande.

FAQ

Questions fréquentes — location à Sion.

Combien faut-il prévoir pour la caution à Sion ?
Maximum 3 mois de loyer net (art. 257e CO). Pour un 3.5 pces à CHF 1 650/mois, comptez CHF 4 900 à immobiliser sur un compte au nom du locataire, généralement à la BCVs ou Raiffeisen. Alternative : assurance de caution (≈ CHF 220-260/an, voir comparatif).
Le marché du logement est-il tendu à Sion ?
Non, plutôt détendu : 1.6 % de vacance selon l'OFS, soit largement au-dessus du seuil officiel de pénurie. La construction de nouveaux quartiers (Champsec, Sion Plaine) a maintenu une offre suffisante. Délai moyen de recherche : 2 à 3 mois.
Vivre à Sion pour travailler à Lausanne, est-ce possible ?
Oui, c'est faisable mais long : 1h05 en train direct CFF de gare à gare. C'est un schéma adopté par certains cadres qui acceptent ce trajet contre des loyers 35-45 % inférieurs à Lausanne. Un AG CFF rentabilise dès 4-5 allers-retours hebdomadaires.
Faut-il un bail saisonnier ou annuel en station ?
Si vous résidez à l'année, exigez un bail annuel standard protégé par le droit du bail (art. 253 ss CO). Les baux saisonniers (4-6 mois en hiver) sont réservés au tourisme et offrent moins de protection — pas de droit à la prolongation, conditions de résiliation différentes.
Quels sont les avantages fiscaux d'habiter en Valais ?
Le canton du Valais a une fiscalité globalement plus avantageuse que Vaud ou Genève, notamment pour les revenus moyens. Certaines communes (Vétroz, Conthey, Ardon) ont des coefficients communaux particulièrement bas. À revenu identique, l'écart annuel par rapport à Lausanne peut atteindre CHF 1 500-3 000.
L'aéroport de Sion est-il gênant pour les habitants ?
L'aéroport est mixte civil/militaire avec des plages d'utilisation limitées (vols commerciaux saisonniers, vols d'affaires, exercices militaires). Les quartiers proches (Châteauneuf, partie ouest) peuvent être exposés au bruit. Préférez l'est de la ville (Champsec, Wissigen, Bramois) si vous êtes sensible.
Comment fonctionne le chauffage à Sion ?
Beaucoup d'immeubles anciens sont encore au mazout — charges hivernales notables. Les nouvelles constructions utilisent plutôt pompe à chaleur ou raccordement au chauffage à distance (CAD Sion), qui alimente une part croissante du parc. Demandez systématiquement le mode de chauffage et le décompte des charges des 2 dernières années avant signature.
Prêt à signer ?

Obtenez votre caution pour Sion en 24-48 h.

Comparez les 4 prestataires de caution actifs en Suisse — sans bloquer 4'900 CHF sur un compte bancaire.

Comparer les cautions de loyer →